Дидактическая игра «Кому – что?»

Конспект занятия по экологии в предварительной к школе группе «Лесное царство»

Воспитатель предварительной

к школе группы:

Наталья Викторовна Мартынова

Первомайск

2016 год

Цель: закрепить познания о лесе, как о экосистеме.

Задачки:

— дать детям представление о том, что лес – это живой организм, который мы должны сберегать, учить рассматривать и делать выводы о неких закономерностях и взаимосвязях Дидактическая игра «Кому – что?» в природе, вдохновлять малышей оказывать ей посильную помощь,

— развивать умение устанавливать поочередную зависимость, состоящую из нескольких звеньев – экологическую пирамиду, разъяснить к чему приводит отрицательное воздействие на одно из звеньев природы.

— воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, чувство гармонии и красы, почтительное отношение к обитателям леса.

Ход занятия

Малыши Дидактическая игра «Кому – что?» усаживаются на стульчики, перед выставкой картин с изображением леса в различное время года; животных, птиц, растений, насекомых, ягод, грибов.

Воспитатель: Ребята, сейчас на занятии по экологии, мы открываем тайну:

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет лесных чудес необыкновенных

Узнаем мы за полчаса,

Орех знанья тверд, но все таки

Мы не привыкли отступать Дидактическая игра «Кому – что?».

Нам расколоть его посодействуют

Чудесные слова

Желаем все знать!

А сейчас я желаю загадать вам загадки, отгадав их, вы поймете, о чем речь пойдет на нашем нынешнем занятии:

Дом со всех боков открыт,

Он резною крышей крыт,

Входи в зеленоватый дом —

Чудеса узреешь в нем.

Додумались? Естественно – это лес Дидактическая игра «Кому – что?». А вот осознать, кто живет в лесу, нам посодействуют ваши ответы на последующие отгадки:

Отгадывание загадок

Дружбу водит он с лисой,

Для других — страшно злой.

Все зубами щелк да щелк,

Очень ужасный сероватый …(волк).

——

Лесом катиться клубок,

У него колющийся бок.

Он охотиться ночами,

За жуками и мышами… (Еж).

——

У косого нет Дидактическая игра «Кому – что?» берлоги,

Не нужна ему нора.

От противников выручают ноги,

А от голода – кора…(заяц).

——

Косолапый и большой,

Дремлет в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мед,

Ну-ка, кто же назовет… (медведь)

——

Кто, ответьте поскорей,

Самый хитрецкий из животных?

Кто всем курочкам гроза?

Это рыжеватая …. (лиса)

Все правильно Дидактическая игра «Кому – что?», малыши, вы отгадали все загадки. Эти животные – лесные обитатели, но в лесу живут не только лишь животные, поглядите на иллюстрации.

Рассматривание иллюстраций. ( Детки именуют все, что живет и вырастает в лесу).

Наш лес припоминает многоквартирный дом, где важен каждый кирпичик этого дома и каждый его обитатель. И Дидактическая игра «Кому – что?» мы попробуем это обосновать, ответив на последующие вопросы:

Дидактическая игра «Кому – что?»

— Зачем нужна травка? (Для еды животных.) – Как именуются животные, которые питаются травкой? (Травоядные).

— Зачем необходимы грибы, ягоды и кому? (Для питания животных, птиц и человека).

— Зачем необходимы деревья? (Это дом для животных и птиц, листья дают свежайший воздух).

— Чем Дидактическая игра «Кому – что?» служат насекомые в лесу? (Пищей для птиц, опыляют растения, цветочки).

— Необходимы ли птицы в лесу? (Они санитары леса и помогают ему плодиться, поют красивые песни).

— Скажите, а по методу питания, на какие две группы делятся животные? (Хищники и травоядные). – Кто из их чем питается? (Хищники – мясом, травоядные – травкой).

Воспитатель Дидактическая игра «Кому – что?»: А сейчас задание, необходимо выстроить экологическую пищевую цепочку, используя изображения: дерева, белки, совы, мыши, грибов, ягод.( Малыши у доски делают задание 2-мя группами, определяя кто, где живет и чем питается, а потом делают вывод, что все взаимосвязано в лесу).

Физкультминутка «Старик – Лесовик»:

Жил под елкой старичок,

Старичок – лесовичок Дидактическая игра «Кому – что?».

Вкупе с солнышком вставал (потягивания),

Мыться начинал («умывают» ладошками лицо).

Подметал позже он хатку (движения «подметания»),

Застилал свою кровать(«застилают» руками).

С утра выполнил разминку (потягивания, наклоны, повороты тела),

И сел на тропинку (садятся).

Воспитатель: А сейчас нарисуйте лес, каким вы его видите, но помните, что он может умереть, стать мертвым Дидактическая игра «Кому – что?» лесом, если вы что-то посчитаете не необходимым. (Детки отрисовывают.В конце занятия организуется выставка.) Поглядите, какие прекрасные картины живого леса у вас вышли, все такие различные и калоритные. (Детки дискуссируют картинки, выбирают более удачные работы

Приложение:



dialektika-absolyutnoj-i-otnositelnoj-istini.html
dialektika-chuvstvennogo-i-racionalnogo-poznaniya-referat.html
dialektika-ee-principi-i-osnovnie-zakoni.html